Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
"Архивы рассказывают..."

"Архивы рассказывают..."

24 января 2020 года в Доме дружбы Ленинградской области (СПб, ул. Потемкинская, д. 2) состоялась презентация документальной выставки «Архивы рассказывают…», в рамках реализации проекта «Дорожная карта: маршрутами Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На открытии презентации выставки выступил директор Дома дружбы Владимир Михайленко: «Мы сегодня проводим презентацию уникальной документальной выставки «Архивы рассказывают». Вчера Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая в Иерусалиме (Израиль) на открытии мемориала «Свеча Памяти», посвященном жителям и защитникам Блокадного Ленинграда произнес знаковые слова, что тема Блокады и Блокадного Ленинграда святая для всей нашей страны».

Инициатор и организатор выставки - Дом дружбы Ленинградской области - получил свыше 2000 копий документов. Материалы прислали государственные (федеральные и региональные) архивы из 50 субъектов Российской Федерации, а также архивы стран СНГ: Азербайджана, Армении и Белоруссии. В документах содержатся малоизвестные факты и сведения о размещении эвакуированных детских домов и предприятий Ленинграда и области: заводов, фабрик; наградные листы участников боевых действий на Волховском и Ленинградском фронтах; информация о поставках продовольствия, боеприпасов, военной техники, дневники, редкие фотографии и т.д.
На открытии присутствовала заместитель директора государственного архива Псковской области, Наталья Исакова: «Как правило, архивы устраивают выставки документов, основываясь практически на своих документах, а здесь представлены документы, которые рассказывают о вкладе всей страны в оборону Ленинграда. Мы рады, что документы и Псковской области вошли в состав этой выставки документов».

Представленные документы и материалы рассказывают о той помощи, которую оказали Ленинграду и его жителям в годы Блокады регионы России, а также республики бывшего Советского Союза. Среди них есть малоизученные, которые позволят открыть малоизвестные страницы ленинградской Блокады и по-новому взглянуть на историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Также в рамках презентации выставки состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между областным Домом дружбы и Государственным бюджетным учреждением Ленинградской области «Лодейнопольский драматический театр-студия «Апрель». Его актеры представили отрывок из нового спектакля-концерта «Песни военных лент», посвященного 75-летию Победы.

IMG-20200124-WA0010.jpg

IMG-20200124-WA0007.jpg

Источник: Дом дружбы Ленинградской области


Возврат к списку